Лукашенко надеется решить проблему энергетической независимости в ближайшие пять лет


Вопросы обеспечения энергетической независимости Беларуси будут решены в ближайшие пять лет, заявил Александр Лукашенко 26 марта на церемонии вручения государственных наград.
"Нам необходимо обеспечить безопасность нашей страны. А основа нашей безопасности — к великому сожалению, так сложилось исторически — зависит от вопросов энергетики, — цитирует президента его пресс-служба. — Поэтому мы сегодня так активно по всему миру ищем средства, новые технологии".
"Конечно, я жду от наших ученых, проектировщиков новых идей. Нам действительно нельзя перекрывать реки, как это делают в горах: ведь закроем одну речку — полстраны зальем. Нам нужны новые технологии. Нам, в конце концов, надо уйти от зависимости — чтоб нас постоянно не пинали, указывая на то, что мы живем за счет кого-то", — сказал Лукашенко.
"Вы должны понимать: все, что мы сегодня делаем, и прежде всего я, направлено на сохранение суверенитета нашего государства, — подчеркнул президент. — В мире практически не осталось таких мест, как Беларусь: все к кому-то уже присоединились, вошли в чей-то состав. Все государства — малые, средние, более чем средние — пляшут под чью-то дудку. Естественно, мы понимаем, что быть Белой Русью сегодня не так просто, и независимость не так просто дается. Но мы должны сделать все, чтобы сохранить свое государство".
"И те вопли, которые сегодня раздаются практически со всех сторон (да и у нас есть любители поерничать: им все равно, с кем мы дружим — с Западом или Востоком, все равно плохо), — ответ на них простой: мы хотим сохранить свое государство", — заявил Лукашенко.
Марина Носова, БелаПАН