В Литве собирают подписи против строительства белорусской АЭС

Литовская общественность распространила интернет-петицию, под которой призывает подписаться "против строительства белорусской АЭС под боком у Вильнюса". За неполные две недели под обращением в литовское Министерство окружающей среды подписалось свыше 3.000 человек.
В петиции, размещенной по адресу: http://www.e-peticija.lt/peticija/42/ne-baltarusijos-ae-statybai-vilniaus-pasoneje, отмечается, что работа будущей АЭС окажет "негативное воздействие на окрестности Литвы, так как повлияет на гидрологический режим реки Вилии/Нерис, может привести к переносу радионуклидов как по воде, так и по воздуху".
Авторы обращения подчеркивают, что приоритетная площадка под Островцом (Гродненская область) находится всего в 23 километрах от литовской границы и в 40 км от столицы. "В случае аварии Вильнюс попадет в зону эвакуации", — подчеркивают организаторы сбора подписей. Они напоминают заявления представителей экологических организаций в ходе общественных слушаний оценки воздействия на окружающую среду АЭС в Вильнюсе о том, что российский реактор, который будет размещен на белорусской АЭС, — экспериментальный, потому якобы не существует никаких доказательств его безопасности.
В ходе слушаний в Вильнюсе в начале марта представители Беларуси доказывали литовской общественности, что причин сомневаться в безопасности АЭС нет, а ее воздействие на окружающую среду не будет значительным. С этим не согласны представители общественности в обеих странах.
По нормам международного права, Литва имеет право выразить свою позицию относительно планов Беларуси строить АЭС, однако блокировать решение не может. Тем не менее, литовские общественные организации пытаются убедить власти своей страны в необходимости высказаться против строительства АЭС в Островце.
Решение о позиции Литвы будет принимать Министерство окружающей среды, до 31 марта выслушав мнение общественности. "Мы не можем оставаться в стороне и позволить затянуть Литву в сеть непроверенной ядерной энергетики, что несет угрозу здоровью людей и природе. Поспешите. Подписи нужно собрать до 31 марта", — призывают авторы петиции.
Неофициально в Литве существует мнение, что страна не будет возражать против атомных планов белорусов, так как сама планирует строительство новой собственной АЭС на месте закрытых реакторов под Висагинасом, в литовско-белорусско-латвийском приграничье.
Вадим Вилейта, БелаПАН