Литовские строители ищут работу в соседней Белоруссии


Литовские безработные мужчины, имеющие строительную профессию, но не находящие работу на родине, начинают зондировать почву по поводу трудоустройства в соседней Белоруссии, на строительстве белорусской АЭС.
Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на новостной сюжет телеканала LNK.
Как рассказал телеканал, в Литве упорно распространяются слухи о том, что некие белорусские предприятия, нанимая литовских строителей, предлагают квалифицированным соискателям зарплату на уровне 5,7 тыс. литов (2,2 тыс. долларов).
Напомним, что, как указывала в феврале текущего года газета Respublika, по данным литовского Департамента статистики, только в третьем квартале прошлого года среднемесячная заработная плата-брутто составляла 2142,2 лита (871 доллар), что на 7,7% ниже аналогичного периода 2008 года.
При этом по среднему показателю годовой инфляции, приравниваемому в настоящее время к 4,2%, Литва находится на втором месте в Евросоюзе.
По информации телеканала, большое число литовских строителей заинтересовано в том, чтобы получить работу за границей, однако какие именно компании предлагают вакансии литовским специалистам и чему равен оклад будущих работников, LNK выяснить не удалось.
Добавим, что белорусская АЭС, как сообщалось в прессе, должна появиться неподалеку от границы с Литвой, в 55 км от Вильнюса. Эксплуатацию первого блока новой АЭС согласно планам, должны начать в 2016 году, а второго — еще через 2 года.
БалтИнфо