Представитель «Росатома»: после ввода АЭС Беларусь не попадет в зависимость от России


Российская госкорпорация «Росатом» считает Беларусь своим стратегическим партнером и строит планы долговременной и взаимовыгодной кооперации.. Об этом заявил генеральный представитель корпорации в Восточной Европе Александр Мертен 2 апреля на открывшейся в Минске выставке и конференции «Атомэкспо-Беларусь — 2013», передает БелаПАН. 
«Для нас самое главное — ввести станцию в эксплуатацию в те сроки, о которых мы договаривались, — сообщил он. — На сегодняшнем этапе строительства — подготовке котлована, подготовке к первому бетону и т.д. — мы идем с небольшим опережением графика. При этом, конечно, не страдает качество». 
Мертен напомнил слова генерального директора корпорации Сергея Кириенко, сказанные во время его визита в Беларусь, о том, что готов привозить на белорусскую площадку делегации из разных стран, где «Росатом» ведет сегодня строительство, чтобы показать, как нужно вести работы. «У «Росатома» сегодня 19 контрактов, подписанных за рубежом, мы сегодня — № 1 в мире по строительству атомных блоков», — заявил он. 
По словам представителя «Росатома», напрасны опасения относительно того, что с вводом АЭС Беларусь попадет в зависимость от России. «Будет взаимодействие всех структур, участвующих в выработке атомной энергии, — отметил Мертен. — Это и производство ядерного топлива, и работа с отработанным топливом, и многое другое, что подлежит строгой контрактации». 
Относительно подготовки кадров для работы на будущей станции представитель российской корпорации сообщил: «Многие граждане Беларуси, заканчивавшие в свое время технические вузы, работали и работают на различных объектах атомной энергетики в России и Украине. Так что не думаю, что возникнут какие-то проблемы с кадровым потенциалом. А если учесть, что запуск в эксплуатацию блоков станции состоится соответственно в 2018 и 2020 годах, к этому времени мы успеем подготовить персонал».
Naviny.by


Читать полностью:http://naviny.by/rubrics/economic/2013/04/02/ic_media_video_113_7659/