Посол Беларуси: процесс оценки влияния на окружающую среду Островецкой АЭС не завершен


Vladimiras Dražinas © DELFI (A.Didžgalvio nuotr.)
4 апреля вице-министр иностранных дел Эвалдас Игнатавичюс в Вильнюсе встречался с послом Беларуси в Литве Владимиром Дражиным. Посол признал, что процесс международной оценки воздействия планируемой в Беларуси атомной электростанции на окружающую среду еще не завершен и сообщил, что сейчас готовят подробные ответы на вопросы Литвы.
Дражин передал ноту, в которой сказано, что Беларусь придерживается всех требований Конвенции об Оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспо, 1991 г.).
Вице-министр Литвы подчеркнул, что информация, которую готовит Беларусь, должна дать исчерпывающие и аргументированные ответы на все вопросы, которые актуальны для литовских экспертов и общества. Литва и в будущем будет требовать жесткого международного контроля планируемой в Беларуси АЭС.
14 марта Игнатавичюс вручил Дражину ноту протеста в связи с заявлениями белорусских чиновников о том, что у Литвы якобы нет претензий по поводу отчета о воздействии белорусской АЭС на окружающую среду.
В ноте еще раз заявлено о том, что процесс оценки не завершен, поскольку Беларусь не выполнила его в соответствии со всеми международными нормами, не организовала публичные слушания на эту тему в Литве и литовско-белорусскую дискуссию, как того требует конвенция Эспо.
О том, что на вопросы Литвы не было ответов, 30 марта глава МИДа Литвы Аудронюс Ажубалис во время телефонного разговора напомнил главе МИДа Беларуси Сергею Мартынову.
Во время встречи Игнатавичюс и Дражин также обсудили сотрудничество Беларуси с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), вопросы двустороннего сотрудничества и другие вопросы.
ru.DELFI.lt