Лукашенко: Мы будем строить АЭС


Атомная электространция будет построена в Беларуси. Об этом заявил президент Лукашенко, обращаясь с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.
"Я принял решение строить АЭС, я несу за это ответственность", - сказал президент.
По его словам, "атомная электростанция нам жизненно необходима", потому что позволит диверсифицировать поставки энергоресурсов. "Ведь нынче 95% электроэнергии Беларуси производится на основе переработки российского газа на теплоэлектростанциях, - напомнил он. Построив АЭС, мы станем на четверть меньше покупать газа в России". К тому же "электроэнергия, вырабатываемая на АЭС, на 50% дешевле, чем получаемая на газовых ТЭЦ".
В числе аргументов в пользу строительства АЭС он привел и "сокращение на 10 млн тонн выброса парниковых газов". Это позволит торговать соответствующими квотами на мировом рынке.
А. Лукашенко сказал, что выбранный проект АЭС отвечает "самым высоким требованиям безопасности". "Россия выделяет кредит, предоставляет самые последние технологии, почему нам стоит отказываться от строительства АЭС", - отметил он. При этом, подчеркнул президент, "цена белорусской АЭС значительно меньше, чем западные аналоги".
По словам президента, "95% инсинуаций по поводу строительства АЭС в Беларуси исходит от экспертов, купленных нашими конкурентами". "Почему возмущаются литовцы? Почему поляки переживают? Они же сами запланировали строительство АЭС. Мы будем конкурентами", - сказал Лукашенко.
TUT.BY