Мэр Вильнюса попытается переубедить белорусов строить свою АЭС


Новый мэр Вильнюса Артурас Зуокас на следующей неделе намерен посетить Островецкий район Белоруссии, где планируется строительство новой АЭС.
Это ИА REGNUM в четверг, 28 апреля. подтвердили в самоуправлении столицы Литвы. Решение было принято после встречи с делегацией руководства Островецкого района 27 апреля.
Примечательно, что Зуокас едет в Белоруссию для того, чтобы на месте отговорить белорусскую сторону строить станцию, хотя подобные переговоры никак не входят ни в его компетенцию, ни в компетенцию властей Островецкой области. «Я буду делать все, чтобы наши национальные власти пересмотрели свою позицию и пригласили Белоруссию строить АЭС там, где уже создана вся инфраструктура и сети с Белоруссией — это Висагинас», — сказал Зуокас после встречи с белорусской делегацией.
Любопытно, что, согласно сообщению пресс-службы мэрии Вильнюса, руководитель белорусской делегации председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько согласился с аргументами литовской стороны и заявил, что Белорусская АЭС в Островце строится не потому, что это наиболее подходящая для стройки площадка, как это неоднократно заявляли высокопоставленные чиновники официального Минска, а по «экономическим соображениям», поскольку в Островце АЭС строить «дешевле, чем в других регионах». Видимо, именно эта позиция вселяет в Зуокаса надежды на то, что Литва может переиграть свои планы и построить АЭС в Висагинасе совместно с Латвией, Эстонией и Белоруссией. Польшу, которая сейчас участвует в проекте, в своем заявлении он не упоминал.
ИА REGNUM