Глава Островецкого района: местные жители ждут АЭС


© Reuters/Scanpix
Находящийся с визитом в Вильнюсе руководитель Островецкого района Беларуси утверждает, что люди ждут 2016 года, когда должна начать работу атомная электростанция, и не опасаются ее близости. В то же время лидер проживающей в этом районе Беларуси литовской общины Альфонсас Аугулис уверяет, что люди просто не понимают, что построят рядом с ними.
Председатель Островецкого исполнительного комитета Адам Ковалько в среду после встречи с мэром Вильнюса Артурасом Зуокасом сказал, что в настоящее время проходят подготовительные работы строительства атомной электростанции – прокладываются дороги, строится городок энергетиков. Он утверждал, что строительство АЭС положительно отразится на развитии района.
«После того, как в Островце была проведена оценка влияния на окружающую среду, высказались ученые и рассказали, какой будет электростанция, защита реакторов, люди совершенно спокойны. Если бы такая защитная система была в Японии, там ничего не случилось бы», - говорил руководитель Островецкого района.
Также, по его словам, люди из разных регионов, в том числе и из Литвы, интересуются возможностью получить работу в районе строительства АЭС.
Но лидер литовской общины Альфонсас Аугулис заявил, что на сам деле жители мало знают о строительстве АЭС и его последствиях. Они верят источникам информации, которые убеждают, что это будет самая безопасная атомная электростанция.
Мэр Вильнюса Артурас Зуокас сказал, что планируемая примерно в 50 километрах от столицы Литвы АЭС сильно повлияет на будущее крупнейшего города страны. Он призвал руководителей Литвы предложить Беларуси присоединиться к проекту строительства АЭС в Висагинасе. Мэр не хотел бы, чтобы вблизи Вильнюса появился ядерный объект.
Литва критикует планы Беларуси и России в связи со строительством атомных электростанций у самой границы. Литовских чиновников беспокоит то, что на этих атомных электростанциях планируют установить экспериментальные реакторы. По словам литовских дипломатов, до сих пор не объяснили, почему выбраны площадки у границы с Литвой, не подготовлены планы на случай аварии, в спешке игнорируют вопросы безопасности.
Балтийские страны готовятся принять законодательные акты, которые запретят торговлю электроэнергией, произведенной на небезопасных атомных электростанциях.
Литва планирует в течение 10 лет построить атомную электростанцию в Висагинасе. По плану, в проекте будет участвовать крупная зарубежная компания, а также правительства трех стран Балтии и Польши.
BNS