Эксперт: Россия и Беларусь "подложили Литве свинью"


© AFP/Scanpix
Литва стала заложницей ядерных амбиций Беларуси и России, считает руководитель белорусского аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико. "Беларусь и Россия, находясь в Таможенном союзе, подложили общую свинью Литве. Беларусь строит атомную станцию в Островце, Россия – в Калининградской области. Маленькая страна Литва стала заложником ядерных амбиций Беларуси и России. Обложили", считает он.
Таким образом эксперт охарактеризовал итоги однодневного визита в Минск российского премьер-министра Владимира Путина, пишет «Белорусский партизан». Обсуждая с белорусским президентом Александром Лукашенко строительство белорусской АЭС, считает Л.Заико, В.Путин пытался объяснить, что это надежная АЭС и что проект полностью надежен.
Л.Заико полагает, что в нынешних условиях для Беларуси нет никакого смысла строить атомную станцию. Беларусь находится с Россией в Таможенном союзе, энергетические вопросы теперь будут решаться в континентальном, глобальном масштабе, уверен он.
«Проще было бы России построить АЭС где-нибудь в Сибири - километрах в 500 от ближайшего человека. Ан нет. Два государства Беларусь и Россия решили подложить свинью маленькой соседней Литве, - утверждает он. - Беларусь намерена строить АЭС в 40 километрах от Вильнюса, в Островце, Россия строит в Калининградской области - на западе Литвы. Литву сделали заложником ядерных амбиций Беларуси и России. И никто об этом даже не упомянул».
Напомним, что Беларсь планирует построить АЭС примерно в 50 км от литовской столицы. Утверждают, что строительство АЭС будет завершено до 2018 года. Строить станцию будет российская компания "Атомстройпроект".
По подсчетам Беларуси строительство АЭС обойдется в $9,4 млрд. Беларусь надеется получить у России кредит на сумму $9 млрд.
Что касается Балтийской АЭС, которую Россия собирается построить в Калиниградской области, то ввод в действие первого энергоблока АЭС запланирован на 2016-й, второго – 2018 год.
Станция будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы Балтийской АЭС – 50 лет, основного оборудования – 60 лет.
Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.
ru.DELFI.lt