Груша: Беларусь сможет диверсифицировать поставки ядерного топлива при экономической целесообразности

Беларусь сможет диверсифицировать поставки ядерного топлива при экономической целесообразности. Об этом заявил сегодня журналистам директор Департамента по ядерной энергетике Беларуси Николай Груша, передает корреспондент БЕЛТА.
Межправительственным соглашением Беларуси и России предусмотрена гарантия поставки топлива в течение всего срока эксплуатации АЭС и возврат отработавшего топлива российского производства. "Но это совсем не значит, что мы не будем рассматривать возможность других поставок, если это будет экономически целесообразно", - сказал Николай Груша.
Он отметил, что в Китае сегодня работают уже 2 энергоблока российского производства. Согласно договоренностям Россия предоставляет технологию изготовления и ядерного топлива. "А топливные сборки на белорусском энергоблоке и на китайском ничем не будут отличаться. Это одна потенциальная возможность", - подчеркнул директор департамента.
Также поставки ядерного топлива на энергоблоки советского дизайна осуществляются в Чехию и Украину. Пока опыт использования этого топлива не очень удачный, отметил Николай Груша. В то же время он считает, что к тому времени, когда возникнет необходимость, можно ожидать, что этот вопрос будет решен.
Кроме того, в Украине планируется изготовление полного цикла топливных сборок. По словам директора департамента, в Украине есть собственные урановые месторождения, залежи циркония и других материалов, необходимых для изготовления элементов топливных кассет. "Поэтому планируется, что в будущем Украина тоже будет изготавливать топливо для водо-водяных реакторов такого типа, как у нас", - сказал Николай Груша.
Таким образом, рассматривается несколько потенциальных возможностей для диверсификации поставок свежего ядерного топлива. Другое дело, что отработавшее топливо от других поставщиков Россия уже не возьмет, констатировал директор департамента.
Анна Кот, БЕЛТА