Строительство АЭС в Беларуси может начаться уже в сентябре

Строительство АЭС в Беларуси может начаться в сентябре 2011 года, сообщила сегодня пресс-служба ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" /СПбАЭП/, по проекту АЭС-2006 которого будет строиться новая АЭС.
"Предполагается, что разработка котлована на Островецкой площадке в Гродненской области начнется уже в сентябре 2011 года", - говорится в сообщении.
Как отмечается в сообщении со ссылкой на директора по проектированию ОАО "СПбАЭП" Анатолия Молчанова, проект предполагает использование наиболее современных и надежных средств и систем безопасности. В частности, АЭС будет оборудована четырьмя дублирующими каналами систем безопасности и устройством локализации расплава, также предусмотрена двойная защитная оболочка здания реактора, система удаления водорода и системы пассивного отвода тепла. В проект также заложено максимальное расчетное землетрясение: 7 баллов по шкале MSK-64 и предусмотрена защита от разнообразных внешних воздействий. "Кроме того, в проекте используется водо-водяной энергетический реактор, безопасность которого подтверждена многолетним опытом безаварийной эксплуатации реакторов такого типа", – сказал А. Молчанов.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 МВт. Первый энергоблок планируется запустить в 2017 году, второй – в 2018 году. Стоимость строительства АЭС в Беларуси может составлять 6-7 млрд долларов, инфраструктуры станции - 2,5 млрд долларов.
Правительства РФ и Беларуси 15 марта заключили соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории Беларуси. Данный документ подписали накануне в Минске гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр энергетики Беларуси Александр Озерец по итогам заседания Совмина Союзного государства России и Беларуси.
ПРАЙМ-ТАСС