Литва вручила белорусскому послу ноту в связи с заявлениями об АЭС

Министерство иностранных дел Литвы 14 марта вручило послу Беларуси в Литве ноту, в которой содержатся упреки в связи с заявлениями белорусских чиновников о том, что у Литвы якобы нет никаких претензий к отчету о воздействии на окружающую среду планируемой белорусской атомной электростанции, сообщают дипломаты.
В ноте утверждается, что процесс оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта Белорусской АЭС еще не завершен. Литва еще раз повторила, что не одобряет план строительства АЭС в 50 км от Вильнюса.
"Беларусь не завершила работу по оценке воздействия на окружающую среду планируемого проекта строительства АЭС в соответствии общепринятыми международными правовыми нормами, не организовала общественные слушания в Литве и двусторонние консультации, как того требует международная Конвенция Эспоо", - говорится в ноте.
"Повторно просим Республику Беларусь руководствоваться международными конвенциями и ответить на все вопросы Литвы о проекте Белорусской АЭС, организовать в Литве необходимые общественные слушания и двусторонние консультации", - утверждается в документе.
В ноте подчеркивается, что мае прошлого года Литвы выразила официальную позицию, которая заключается в том, что она "возражает в связи со строительством Белорусской АЭС на площадке в Островце"
Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин после встречи с вице-министром иностранных дел Литвы Эвалдасом Игнатвичюсом содержание ноты журналистам комментировать не стал.
Недавно МИД Литвы называл "намеренно вводящим в заблуждение" сообщение о том, что якобы Литва не возражает отчету о воздействии на окружающую среду планируемой белорусской атомной электростанции, которое Белорусское телеграфное агентство БЕЛТА распространило 2 марта, и выразил в связи с этим озабоченность.
В ноте МИД повторил, что секретариат Конвенции Эспоо также выразил свою озабоченность тем, что процедуры по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте планируемой белорусской АЭС не соответствуют Конвенции.
Delfi.lt