Латвийский министр против строительства АЭС в Беларуси


© Reuters/Scanpix
Хотя Латвия, вероятнее всего,и не станет, в отличие от Литвы, направлять Белоруссии ноту в связи с намечаемым строительством в этой стране атомной электростанции, литовская позиция ей понятна и она поступит так же, если АЭС начнут строить в нескольких десятках километров от латвийской границы.
Так в четверг сказал в интервью Латвийскому радио министр охраны среды и регионального развития Раймонд Вейонис.
Он в очередной раз подчеркнул, что Латвия оценит степень возможного влияния от будущей АЭС и что он лично выступает против ее строительства. Но это не означает, что отрицательной будет также и позиция Латвийского государства.
"Если лично я против, это не означает обязательно, что мы подготовим письмо
против и т.д.", — сказал министр, указав, что существует процедура оценки рисков и она будет соблюдена.
Уже сообщалось, что пресс-секретарь МИД Янис Силис накануне сказал агентству BNS, что Латвия, в отличие от Литвы, не планирует вручать Белоруссии ноту в связи с планами строительства АЭС недалеко от латвийско-литовской границы.
В свою очередь советник министра охраны среды и регионального
развития по связям с общественностью Майя Петермане сообщила BNS, что 15 марта был получен заключительный почти тысячестраничный доклад об оценке влияния планируемой в Белоруссии АЭС на окружающую среду.
Премьер Валдис Домбровскис в среду в интервью Radio101 сообщил, что ждет от министерства охраны среды и регионального развития конкретных предложений по дальнейшим действиям в связи с планируемым строительством АЭС в Белоруссии.
Литва вручила белорусскому послу в Вильнюсе ноту, в которой выражает претензии в связи с высказываниями должностных лиц Белоруссии о том, что у Литвы якобы нет возражений против планов Белоруссии построить АЭС.
rus.DELFI.lv, BNS