"Батька" призывает не боятся АЭС: Беларусь и так ими окружена


Белорусам не стоит бояться строительства собственной АЭС, так как республика и так окружена атомными станциями, заявил во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции перед российскими журналистами в Минске.
"Очень, очень было трудно. Людей трудно было убедить. Но сейчас большинство поддерживают строительство АЭС", - сказал Лукашенко, напомнив, что в Беларуси после аварии на Чернобыльской АЭС существует довольно сильная радиофобия, передает РИА Новости.
"Мы уже имеем этот страх. По периметру Беларуси существуют АЭС", - добавил он.
Также А.Лукашенко отметил, что Беларусь нуждается в АЭС по нескольким причинам. Она (станция) нам нужна. Это не только дешевая электроэнергия, это меньшая зависимость от природного газа на пять-шесть миллионов кубометров", - пояснил А.Лукашенко.
Напомним, что генеральный контракт на строительство АЭС в Островце был подписан в Минске 18 июля 2012 года. Станцию планируется построить по российскому проекту "АЭС-2006".
Также, по его словам, строительство АЭС серьезно продвинет вперед белорусское образование и науку. "Если нация хочет развиваться и быть высокообразованной", - сказал Лукашенко.
Ввод в эксплуатацию первого энергоблока мощностью 1,2 тысячи МВт запланирован на ноябрь 2018 года, второго, такой же мощностью, - на июль 2020 года. Беларусь и Россия уже подписали кредитное соглашение на льготных условиях на строительство АЭС в объеме 10 миллиардов долларов.
Объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ" образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Таким образом, ОАО "НИАЭП" стало управляющей компанией ЗАО "АСЭ".
Белорусский партизан