Работы по бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС начаты

Работы по бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС начаты 8 ноября на Островецкой площадке. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» Михаил Филимонов. 
«Получено разрешение Госстройнадзора на производство строительно-монтажных работ, и сегодня начато сооружение Белорусской АЭС», — отметил Михаил Филимонов. 
В настоящее время на площадке строительства АЭС ведутся работы по бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока по согласованному графику и в соответствии с утвержденной проектной документацией, уточнил он. 
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 ноября подписал указ №499 «О сооружении Белорусской атомной электростанции», который позволяет генеральному подрядчику — ЗАО «Атомстройэкспорт» (Россия — начать сооружение Белорусской АЭС. 
К настоящему времени Беларусь завершила подготовительную работу для начала строительства АЭС, в том числе в рамках принятых международных обязательств. В регионе размещения создана инфраструктура, необходимая для сооружения АЭС, разработана проектная документация, которая утверждена постановлением Совета Министров Беларуси №457 от 30 сентября 2013 года, заказчик — ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» — получил лицензию на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения в части работ по сооружению ядерных установок. 
Белорусская АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для ее строительства выбран проект «АЭС-2006», который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО «НИАЭП» — ЗАО «Атомстройэкспорт». Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 года, второго — в июле 2020 года. 
Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС Беларусь и Россия подписали в июле 2012 года. Финансирование строительства АЭС осуществляется преимущественно за счет государственного экспортного кредита России. В соответствии с межправительственным соглашением кредит предоставляется на общую сумму до $10 млрд. сроком на 25 лет для финансирования 90% стоимости каждого договора между российским ЗАО «Атомстройэкспорт» и белорусским госучреждением «Дирекция строительства атомной электростанции». 
Belta.by