Лукашенко просит Украину помочь в подготовке специалистов в сфере атомной энергетики

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА
Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси ведется строительство первой атомной электростанции. Президент Беларуси считает, что у Украины имеется колоссальный опыт эксплуатации атомной станции, но главное - есть специалисты.
"Мы бы хотели, чтобы Украина помогла нам со специалистами", - сказал глава государства. Он добавил, что такие переговоры уже ведутся на уровне экспертов. "Мы на вас очень будем рассчитывать", - подчеркнул белорусский лидер.
Что касается двустороннего торгово-экономического сотрудничества, Александр Лукашенко обратил внимание на высокий уровень взаимной торговли, сложившийся по итогам 2012 года в сумме $8 млрд. Президент Беларуси отметил, что страны прошли серьезный путь от простой торговли к созданию на базе кооперации совместных предприятий. Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона полна решимости создавать большее количество совместных предприятий с локализацией на Украине.
Кроме того, Беларусь готова принять участие в программах восстановления сельского хозяйства в Украине. Белорусская сторона готова не только поставлять сельскохозяйственную технику, но и создавать совместные предприятия, чтобы модернизация сельского хозяйства шла на основе современных технологий.
Александр Лукашенко обратил также внимание на широкие возможности Беларуси и Украины в сотрудничестве в сфере дорожных, железнодорожных и морских перевозок.
Татьяна Полежай, БЕЛТА

Читать полностью: http://news.tut.by/society/353693.html