Лукашенко приглашает армян помочь "на первых этапах в эксплуатации строящейся АЭС"



"Для нас интересен опыт Армении в области атомной энергетики. Беларусь строит первую в истории страны атомную электростанцию, и обмен информацией о безопасной эксплуатации атомных электростанций, а также новых подходах к строительству энергоблоков вызывает обоюдный интерес", - заявил белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что в Армении накоплен значительный опыт эксплуатации подобных объектов. "Мы рассчитываем, что хотя бы десяток хороших специалистов Армения сможет направить в Беларусь для того, чтобы они помогли нам на первых этапах в эксплуатации строящейся АЭС", - сказал глава белорусского государства.
По его словам, в этой связи в ходе нынешнего визита состоялось подписание межправительственного соглашения об обмене информацией и сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты.
Беларусь готова предоставлять армянским партнерам самые благоприятные условия для размещения капиталовложений и открытия бизнеса, заявил глава белорусского государства.
"Беларусь готова предоставлять армянским партнерам самые благоприятные условия для размещения капиталовложений и открытия бизнеса. Хорошие перспективы, на наш взгляд, имеют такие направления инвестиционного сотрудничества, как машиностроение, информационные технологии, фармацевтика, сельское хозяйство, энергосбережение, производство пищевых продуктов", - заявил президент Беларуси.
"Мы рассчитываем на диалог как с бизнесменами из Армении, так и с представителями зарубежной армянской диаспоры", - отметил белорусский лидер. В свою очередь Серж Саргсян рассказал, что на переговорах были обсуждены конкретные и многообещающие планы в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, обеспечения взаимного доступа товаров и услуг на рынках Беларуси и Армении. Также есть заинтересованность во взаимодействии в области сельского хозяйства, туризма, культуры и науки, высоких технологий.
Беларусь и Армения договорились о сотрудничестве в области ядерной безопасности, сельского хозяйства и спорта
Беларусь и Армения по итогам переговоров в Ереване главы белорусского государства Александра Лукашенко и президента Армении Сержа Саргсяна подписали двусторонние документы о сотрудничестве в области ядерной безопасности, сельского хозяйства и спорта.
В присутствии президентов подписано межправительственное соглашение об обмене информацией и сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты. С белорусской стороны соглашение подписал министр по чрезвычайным ситуациям, с армянской - председатель Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности.
Между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством сельского хозяйства Армении заключено соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства. Подписи под документом поставили отраслевые министры.
Кроме того, подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам. С белорусской стороны документ подписал министр иностранных дел, с армянской - министр диаспоры.
Между Министерством промышленности Беларуси и Министерством сельского хозяйства Армении заключен меморандум о развитии сотрудничества. Его подписали руководители соответствующих министерств.
В Ереване также подписана Программа сотрудничества в области физической культуры и спорта между Министерством спорта и туризма Беларуси и Министерством спорта и по делам молодежи Армении на 2013-2014 годы. Подписи под этим документом поставили с белорусской стороны Чрезвычайный и Полномочный Посол в Армении, с армянской - отраслевой министр.
БЕЛТА

Читать полностью: http://news.tut.by/economics/348133.html