В Литве и Австрии сохраняется обеспокоенность по поводу влияния на экологию будущей белорусской АЭС

В Литве и Австрии сохраняется обеспокоенность по поводу влияния на экологию будущей белорусской АЭС. Об этом БелаПАН сообщил начальник управления международного сотрудничества и информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Рачевский, комментируя проведение Беларусью консультаций по отчету об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущей белорусской АЭС с заинтересованными странами.
По его словам, представители литовских органов госуправления недавно приезжали в Минск для участия в консультациях по отчету об ОВОС. По результатам встречи "многие вопросы были сняты, но многие вопросы остались спорными", сказал Рачевский.
Как сообщил специалист, литовцы обеспокоены тем, что атомная станция будет расположена в 55-60 км от Вильнюса. "Но мы высказывали мнение, что Игналинская станция также находится не очень далеко от столицы. Кроме того, Балтийская станция, которая будет построена в Калининграде, также будет затрагивать литовскую сторону", - сказал Рачевский. По его словам, с представителями Литвы будет проведен еще один раунд консультаций.
Дополнительная встреча также, возможно, понадобится с представителями Австрии, сообщил специалист. Так, Австрия высказала опасения по поводу возможных крупных аварий на белорусской АЭС, что это может привести к серьезному трансграничному загрязнению.
Рачевский сообщил, что консультации с Литвой и Австрией по поводу отчета об ОВОС будущей белорусской АЭС должны завершиться до 1 августа. По его словам, все остальные страны не имеют значимых замечаний по отчету об ОВОС, в том числе Украина. "Единственное, она высказала несколько замечаний по самому проекту АЭС, которые будут учитываться нашими учеными при разработке технического проекта", - сказал представитель Минприроды.
По его словам, проблема учета мнений относительно строительства белорусской АЭС всех заинтересованных государств "достаточно сложная". "Трудно учесть мнение всех. Это невозможно", - отметил Рачевский. По его словам, с одной стороны, Беларусь призвана учесть обеспокоенность заинтересованных государств и решить, каким образом риски могут быть компенсированы; с другой - как суверенное государство она имеет право принимать решение на национальном уровне. "Я думаю, решение должно быть одним: нам необходимо думать об энергетической безопасности страны. Это продиктовано ясно и четко, особенно в последние дни", - сказал Рачевский.
Анастасия Янушевская, БелаПАН