Минздрав и Академия наук оценили влияние будущей АЭС на природу и людей

Подготовлена предварительная оценка влияния будущей белорусской АЭС на окружающую среду и здоровье человека.
Как сообщается на официальном сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ), оценка была проведена Министерством здравоохранения совместно с Национальной академией наук.
Многолетний опыт эксплуатации атомных электростанций показывает, что при работе в нормальных режимах "они оказывают незначительное влияние на окружающую среду": радиационное воздействие от них не превышает 0,1—0,01 от фоновых значений природной радиации. При уровне облучения, который рассчитан на основе данных проекта современной российской АЭС ВВЭР-1000 (АЭС-92), "любые эффекты радиационного воздействия не могут быть выявлены" как у взрослых, так и детей, заявляют в РЦГЭиОЗ. В своей оценке специалисты ссылаются на последние рекомендации Международной комиссии по радиационной защите и доклады Научной комиссии по действию атомной радиации при ООН.
В частности, по расчетам белорусских специалистов, облучение от АЭС при нормальной эксплуатации составит 3,3x10-4 мЗв в год; при максимальной проектной аварии — 0,9 мЗв в год; при наиболее серьезной по радиационным последствиям запроектной аварии — 5,3 мЗв в год. При нормальной работе дозовая нагрузка на население от двух проектируемых блоков за пределами промплощадки составит менее 0,2% от естественного радиационного фона региона. Это не более 2 мкЗв/год, тогда так в условиях хронического радиационного воздействия радиационные эффекты могут быть обнаружены только при уровне облучения в 50—100 мЗв/год.
Специалисты также пересматривают оценку последствий аварии на ЧАЭС. Данные последних исследований состояния здоровья населения Беларуси, пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС, показывают, что заболеваемость и смертность этих людей как по онкологической, так и по неонкологической патологии "не имеет статистически значимых различий по сравнению с таковыми показателями в целом по республике", заявляют в РЦГЭиОЗ. Исключение составляет рак щитовидной железы у людей, облученных в детском возрасте. На сегодняшний день это заболевание является единственным доказанным и официально признанным эффектом радиационного воздействия радиоактивных выпадений чернобыльского происхождения, утверждают представители госорганов.
Анастасия Янушевска, БелаПАН