Литва не против белорусской АЭС, но против Островецкой площадки


18 июня в Минске пройдут консультации представителей Министерства окружающей среды Литвы и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси по вопросам строительства белорусской АЭС в рамках конвенции о трансграничном воздействии Эспоо.
Директор отдела по предотвращению загрязнения окружающей среды Министерства окружающей среды Литвы, ответственный за консультации с литовской стороны, Виталиюс Ауглюс специально для «Белорусских новостей» прокомментировал основные вопросы по белорусской АЭС, которые будет поднимать литовская делегация.
– Какие вопросы будут обсуждаться на 18 июня в Минске на консультациях по белорусской АЭС?
– Мы будем обсуждать литовскую позицию по белорусской атомной станции рядом с Литвой и с нашей столицей Вильнюсом. И я думаю, что мы пройдем по всем сферам вопросов. Я не знаю, насколько коллеги из Беларуси подготовились к консультациям, поскольку ответы на наши вопросы частично мы уже имеем, частично нет. Но я надеюсь, что консультации будут плодотворными.
– Вы надеетесь, что площадку для белорусской АЭС перенесут?
– Мы надеемся, что по этому вопросу у нас будут серьезные дебаты, потому что мы не против решения Беларуси строить что-то, но мы против выбора Островецкой площадки для строительства белорусской АЭС вблизи территории Литвы и меньше, чем в 50 км от нашей столицы.
– Известно ли Вам, что на площадке уже ведутся работы, что снят грунт?
– Да, у нас есть информация, в том числе фотографии с Островецкой площадки. Там мы видим, что ведутся работы. Интересно, что земляные работы ведутся, но необходимых решений по этому вопросу нет. С другой стороны, если такие работы ведутся, то выходит, что обсуждение оценки воздействия на окружающую среду – это формальность.
– У Вас есть надежда повлиять на ситуацию?
– Мы надеемся, что сможем влиять на ситуацию, потому что по конвенции Эспоо перед всеми решениями по выбору места размещения АЭС должны быть оценены все площадки. Здесь же мы видим, что этот принцип не учтен. Нам представлена информация только по одной площадке (Островецкой). И по этому месту размещения мы имеем много вопросов. По другим площадкам совсем нет информации.
– Кто был инициатором проведения консультаций в Минске?
– Это инициатива литовской стороны.
– Может ли литовская официальная позиция по белорусской АЭС измениться после этих консультаций?
– Кардинально наша позиция по белорусской АЭС измениться не может, возможны некоторые изменения в деталях.
Источник: ELTA