Минфин: На финансирование работ по строительству АЭС в 2011 году направят 63,3 млрд рублей

В Беларуси на финансирование работ по строительству АЭС в 2011 году из республиканского бюджета планируется направить 63,3 млрд белорусских рублей. Об этом говорится в пояснительной записке министра финансов Беларуси Андрея Харковца по проекту госбюджета Беларуси на 2011 год, направленной в нижнюю палату парламента Беларуси.
"В расходах на топливо и энергетику в республиканском бюджете (568,7 млрд бел руб) для финансирования работ, связанных со строительством атомной электростанции, предусмотрены средства в сумме 63,3 млрд белорусских рублей", - говорится в записке.
Из них 34,7 млрд белорусских рублей предполагается направить на возмещение процентов за пользование банковскими кредитами, полученными на приобретение строительных машин, механизмов, оборудования и оснастки, необходимых для строительства объектов, связанных с сооружением и эксплуатацией АЭС.
21,3 млрд белорусских рублей (в составе расходов инновационного фонда Министерства энергетики) предполагается направить на содержание Дирекции строительства АЭС и 1,8 млрд рублей - на реализацию мероприятий, предусмотренных в государственной программе "Научное сопровождение развития атомной энергетики в Беларуси на 2009-2010 годов и на период до 2020 года", - также говорится в записке.
На реализацию мероприятий государственной программы подготовки кадров для ядерной энергетики Беларуси выделяется 5,5 млрд белорусских рублей, говорится в записке.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в Беларуси планировалось строительство АЭС по российскому проекту "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект" на базе проекта "АЭС-91". Генеральным подрядчиком строительства должно было выступить ЗАО "Атомстройэкспорт".
Проектируемая мощность АЭС - до 2400 МВт (2 блока до 1200 МВт каждый), нормативно установленный белорусской стороной срок ввода первого энергоблока в эксплуатацию - 2016 год, второго - 2018 год. Планировалось, что ЗАО "Атомстройэкспорт" будет осуществлять сооружение АЭС на условиях полной ответственности генерального подрядчика - "под ключ".
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 13 августа, что из-за разногласий с российской стороной Беларусь рассматривает возможность отказа от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС. При этом президент сообщил о возможности сотрудничества с другими инвесторами.
Белорусская сторона выступила против предложения российской стороны о закреплении в документах, касающихся строительства АЭС, предложения по созданию СП, которое бы занималось экспортом электроэнергии, выработанной белорусской станцией. Создание СП является условием предоставления Беларуси российского кредита на строительство АЭС. РФ считает создание СП гарантией, что АЭС будет создаваться для выработки электроэнергии для внутреннего потребления Беларуси, а не для экспорта.
ПРАЙМ-ТАСС