На общественных слушаниях по проблемам строительства и эксплуатации АЭС смогут выступить все желающие

На общественных слушаниях по экологическим проблемам, связанным со строительством и эксплуатацией АЭС, смогут выступить все желающие. Об этом заявил директор дирекции строительства атомной электростанции Михаил Филимонов 30 сентября на пресс-конференции в Минске.
По его словам, слушания пройдут 9 октября в Островце (Гродненская область), где предполагается строить АЭС. Обсуждение начнется в 12.00, регистрация участников — в 10.00.
Как сообщил Филимонов, в ходе слушаний будут рассмотрены вопросы и предложения общественности по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) АЭС. На все вопросы, заданные представителями общественности, будут даны письменные ответы. В частности, дирекция строительства АЭС обязана сообщить, отклоняет или принимает она предложения общественности. В случае отклонения предложений должно быть представлено объяснение причин.
По окончании слушаний вопросы будут собраны в приложение к отчету об ОВОС. С учетом замечаний отчет будет доработан. Его окончательный вариант будет опубликован в декабре. Тогда общественность уведомят, "находится ли воздействие будущей белорусской АЭС в рамках норм и стандартов, которые действуют в Беларуси", заявил Филимонов.
В настоящее время предварительный отчет об ОВОС, автором которого является "БелНИПИЭнергопром", размещен на сайтах Минприроды, МИД, Минэнергетики, дирекции строительства АЭС. Его обсуждение уже "идет на территории Беларуси", утверждает Филимонов. По его словам, все желающие могут направлять свои вопросы и предложения по ОВОС в дирекцию строительства атомной электростанции в любой форме: приходить лично, высылать почтой или на e-mail. Ответы должны быть даны на все вопросы.
Анастасия Янушевская, БелаПАН