До конца октября замечания по оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС выскажут заинтересованные страны

До конца октября замечания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) белорусской АЭС выскажут заинтересованные страны: Литва, Латвия, Польша, Австрия, Украина, Россия. Об этом сообщил начальник специнспекции государственной экологической экспертизы проектов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Андреев 30 сентября на пресс-конференции в Минске.
По его словам, в эти страны в августе был направлен предварительный отчет об ОВОС в отношении планируемого строительства АЭС. Этот документ будет обсуждаться общественностью и специалистами до конца октября.
К ноябрю заинтересованные страны направят в адрес Минприроды свои замечания по ОВОС, которые будут переадресованы автору ОВОС — РУП "БелНИПИЭнергопром" и в дирекцию строительства атомной электростанции. После этого состоятся консультации со специалистами заинтересованных стран по замечаниям. В ходе консультаций предполагается "урегулировать спорные вопросы".
Как подчеркнул Андреев, утверждение отчета об ОВОС в Беларуси произойдет только после одобрения всех заинтересованных стран. Планируется, что окончательный вариант отчета будет опубликован в декабре.
Анастасия Янушевская, БелаПАН