Президент Беларуси дал отмашку началу строительства АЭС

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь ”Об использовании атомной энергии“ решение о сооружении атомной электростанции или ее блока принимает президент страны.
К настоящему времени, отмечено в сообщении, Беларусь завершила необходимую подготовительную работу для начала строительства АЭС, в том числе в рамках принятых международных обязательств. 
В регионе размещения создана инфраструктура, необходимая для сооружения АЭС, разработана проектная документация, которая утверждена постановлением Совета министров № 457 от 30 сентября 2013 года № 457, заказчик – ГУ ”Дирекция строительства атомной электростанции“ - получил лицензию на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения в части работ по сооружению ядерных установок. 
Для обеспечения выполнения графика строительства, упрощения административных процедур и снижения расходов, финансируемых из бюджета, указ позволяет осуществлять отвод земельных участков параллельно со строительными работами. Заготовку древесины и ее реализацию будут производить организации, отвечающие в настоящее время за ведение лесного хозяйства на данных участках. 
Предусматривается возможность передачи заказчиком (ГУ ”Дирекция строительства атомной электростанции“ либо его правопреемником) на период строительства АЭС временных зданий и сооружений АЭС в безвозмездное пользование. 
Заказчик освобождается от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, вызванных изъятием или временным занятием сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда, предоставляемых для сооружения АЭС. 
Кроме того, от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на временное проживание в Республике Беларусь освобождаются иностранные граждане и лица без гражданства, привлекаемые для выполнения работ по сооружению АЭС и ее эксплуатации в течение гарантийного срока.
Как ранее сообщалось, белорусская АЭС будет состоять из двух блоков суммарной мощностью до 2400 МВт. Станцию построят на Островецкой площадке в Гродненской области по российскому проекту "АЭС-2006". Ввод в эксплуатацию первого блока АЭС запланирован на 2018 год, второго - на 2020-й. Строительство станции обойдется примерно в 10 млрд долларов, кредит на строительство предоставляет Россия. TUT.BY

Читать полностью: http://news.tut.by/economics/373463.html