Земляные работы на площадке для строительства АЭС начнутся в сентябре


В сентябре подрядные организации начнут земляные работы "под котлован" на площадке, отведенной под строительство белорусской АЭС. Об этом сообщил сегодня гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко на встрече с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.
Гендиректор "Росатома" отметил, что площадка под строительство АЭС выбрана наилучшим образом.
"Мы стремимся к тому, чтобы в сентябре подрядные организации начали земляные работы", - подчеркнул Сергей Кириенко. При этом он отметил, что белорусские строители будут по возможности максимально задействованы в проекте по возведению АЭС. "Все, что можно с точки зрения строймонтажа, мы возьмем здесь и максимально поработаем по поставкам материалов и оборудования, - уточнил он. - Это масштабный заказ, сооружение самой АЭС обойдется в $6-7 млрд. плюс инфраструктура. Около 30% этого объема заказа получат белорусские организации". Появится возможность создания дополнительных рабочих мест, широкого задействования белорусских кадров.
Сергей Кириенко подчеркнул, что, если будет понятно, что белорусские организации могут поставлять материалы и производить работы достаточно качественно и дешевле, чем российские организации, вполне вероятно, что их могут пригласить к строительству балтийской АЭС, которую будет возводить российская сторона. "Самое главное для нас - качество, сроки и цена", - подчеркнул он.
Руководитель российской госкорпорации отметил качественную подготовительную работу к строительству АЭС, проведенную белорусскими специалистами. "Это позволяет нам быстро развертывать проект", - добавил он. По его словам, белорусская и российская стороны максимально стремились ускорить согласование всех процедур для скорейшего продвижения и реализации проекта по строительству АЭС.
Гендиректор Росатома: Строительство первого энергоблока белорусской АЭС завершится в 2017 году
Строительство первого энергоблока белорусской АЭС завершится в 2017 году, сообщил гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко сегодня на встрече с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.
Руководитель корпорации пояснил, что первоначально плановый срок строительства первого энергоблока белорусской АЭС был обозначен 2016 годом. "Тогда мы думали начать работу в 2010 году, сегодня уже 2011 год, поэтому в контракте будет прописан 2017 год", - пояснил он.
При этом Сергей Кириенко не исключил, что строительство энергоблока может быть завершено к концу 2016 года, если две страны смогут к этому сроку справиться со всеми поставленными задачами.
Руководитель "Росатома" особо подчеркнул, что белорусскими специалистами проведена серьезная и тщательная работа по выбору площадки для строительства АЭС. Он также констатировал высокий уровень изыскательских работ. "Мы нацелены на то, что уже в феврале, не дожидаясь подписания межправительственного соглашения, Санкт-Петербургский проектный институт выдаст техническое задание на завершение изысканий на площадке, - проинформировал эксперт. - Белорусские коллеги наработали действительно большой массив работы в этом направлении, поэтому с изысканиями мы сможем справиться за небольшой срок - три месяца - и завершить их к маю".
Руководитель "Росатома" обратил внимание, что российские специалисты работают с проектом по строительству белорусской АЭС не в режиме модели, а открытой сметы. Это значит, что проект строительства проходит госэкспертизу в двух странах и при необходимости в него вносятся корректировки.
В свою очередь первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко рассказал, что площадка для строительства будущей АЭС подготовлена к реализации проекта: создана необходимая инфраструктура, есть энергостроительная база, строится автодорога, практически завершено строительство железнодорожных путей, ведущих к объекту. "Помимо этого, создан и необходимый жилой фонд, чтобы первые строители - по меньшей мере 600 человек - могли жить и трудиться в нормальных условиях", - добавил он. При этом первый вице-премьер попросил максимально запараллелить взаимодействие белорусской и российской сторон, чтобы поскорее начать "работу под котлован, а затем бетонные работы на площадке для будущей АЭС".
Беларусь и Россия планируют подписать соглашение о строительстве АЭС в конце февраля - начале марта
Межправительственные соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС и параллельной работе энергосистем Беларуси и России планируется подписать в конце февраля — начале марта на заседании Совмина Союзного государства. Об этом сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко 25 января в Минске на встрече с главой "Росатома" Сергеем Кириенко.
"Мы договорились, что не позднее февраля российская сторона закончит внутригосударственные процедуры по согласованию данных соглашений, чтобы иметь возможность в конце февраля — начале марта подписать межправительственные соглашения во время заседания Совета министров Союзного государства", — сказал Семашко.
Первый вице-премьер подчеркнул, что стороны заметно продвинулись в последнее время в части реализации проекта по строительству АЭС. "Мы провели большую работу, были сняты многие вопросы", — сказал он.
Семашко отметил, что в марте стороны будут иметь смету расходов и на ее основе будет подготовлено контрактное соглашение. Позднее будет подписано кредитное соглашение. При этом первый вице-премьер Беларуси напомнил, что российская сторона неоднократно подчеркивала готовность предоставить кредит на реализацию данного проекта. Вместе с тем, еще предстоит согласовать сроки предоставления кредитных ресурсов.
Беларусь и Россия согласовали методику формирования стоимости белорусской АЭС
Беларусь и Россия согласовали методику формирования стоимости строительства белорусской АЭС. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко на встрече с гендиректором госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко, передает корреспондент БЕЛТА.
Сегодня в Минске они подписали данную методику для включения в контрактное соглашение и генеральный контракт по строительству АЭС, а также утвердили основные этапы работы по определению стоимости строительства атомной станции и подготовке генконтракта.
Как отметил на переговорах Владимир Семашко, белорусские и российские эксперты совместно и сообща отрабатывали методику формирования стоимости строительства АЭС. Благодаря этому удалось именно сегодня согласовать и подписать эти документы.
БЕЛТА / БелаПАН