Минэнерго: Беларусь может получить американские технологии строительства АЭС

Беларусь может получить американские технологии строительства АЭС через компании третьих стран. Об этом заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк журналистам во вторник в Минске.
Замминистра пояснил, что для сотрудничества в сфере ядерных технологий с американской компанией Westinghouse-Toshiba Беларусь должна иметь межправительственное соглашение с США, которое "готовится несколько лет". "Но США, в принципе, не возражают против передачи нам их технологий, которые используются другими производителями", - добавил он.
При этом замминистра подчеркнул, что американские технологии по строительству АЭС в настоящее время используют, в частности, компании Китая, Японии и Кореи.
М. Михадюк добавил, что третьи страны имеют обязательства перед США в ядерной сфере, однако Беларусь может договориться с этими странами о получении от них технологий, если это не будет противоречить данным обязательствам.
Комментируя сделанные ранее заявления президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что страна может рассмотреть возможность сотрудничества в вопросе строительства АЭС с другими странами кроме России, М. Михадюк подчеркнул, что Беларусь "никогда не прекращала рассматривать другие варианты". "Мы рассматриваем другие варианты, вдруг один из них окажется более дешевым", - добавил он.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в Беларуси планируется строительство АЭС по российскому проекту "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект" на базе проекта "АЭС-91". Генеральным подрядчиком строительства должно выступить ЗАО "Атомстройэкспорт". Проектируемая мощность АЭС - до 2400 МВт (2 блока до 1200 МВт каждый), нормативно установленный белорусской стороной срок ввода первого энергоблока в эксплуатацию - 2016 г., второго - 2018 г.
ПРАЙМ-ТАСС