Экологи будут следить за обстановкой на будущей АЭС

Специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси подготовили ряд предложений по организации радиационного контроля в зоне размещения будущей АЭС. Планируется, что установки, которые помогут контролировать радиационную обстановку в зоне атомной электростанции, будут работать в режиме реального времени, а центр реагирования будет размещен в Ошмянах.
«Когда мы обследовали Островецкую площадку, то сформировали и передали свои предложения о схеме размещения на этой территории автоматизированных пунктов измерения мощности дозы и автоматизированной системы радиационного контроля», - рассказала начальник отдела научно-практических разработок и радиационно-экологической информации Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Минприроды Ольга Жукова.
Экологи внесли предложение о необходимости организации в зоне действия АЭС мониторинга состояния воздуха, почв и воды с точки зрения как химических, так и радиоактивных показателей.
На данный момент в Беларуси функционируют четыре автоматизированные системы контроля радиационной обстановки. Данные по измерению мощности дозы с автоматизированных пунктов измерения поступают в локальные центры.
«Каждые десять минут мы получаем информацию об измерении дозы гамма-излучения, затем она передается в региональный центр, который расположен в Республиканском центре радиационного контроля и мониторинга окружающей среды», - сообщила Ольга Жукова.
Специалист отметила, что в случае превышения порогов значения мощности дозы, срабатывает специальный датчик и сигнал передается службам МЧС.
Источник: БелТА