Л. Линкявичюс: даже если БелАЭС будет запущена, потребуем, чтобы ее закрыли

Л. Линкявичюс: даже если БелАЭС будет запущена, потребуем, чтобы ее закрыли
Министр иностранных дел Линас Линкявичюс сказал, что, даже если Белорусская атомная электростанция (БелАЭС) в Островце будет запущена, будут требовать, чтобы ее закрыли.
«Мы – против этой электростанции. Даже если она будет запущена, мы потребуем, чтобы ее закрыли. (…) Прекрасная иллюстрация отсутствия разговора между нами за этот период – стоит первый ректор. Нам следует сменить тактику. Один из важнейших элементов этой тактики – четкая проактивная поддержка со стороны наших союзников в ЕС и США», - в эфире передачи «Позиция» радиостанции «Жиню радияс» сказал Л. Линкявичюс.
«В одиночку мы не изменим ситуацию», - добавил он.
По словам министра, пока неясно, когда первый блок БелАЭС будет запущен.
«Он задерживается, и не впервые переносится по причине инцидентов, таких как пожар или другие неполадки, они происходят не в первый раз. Поэтому сейчас никто конкретно не может сказать когда. Они предполагают, что топливо может быть доставлено в первой четверти, что и происходит, как нам известно. Но наши требования остаются четкими – в любом случае до запуска они должны конкретизировать свой план действий и выполнить необходимую работу», - сказал Л. Линкявичюс.

ЭЛЬТА